Das Team

Leitung

Portrait Andreas Kuchenbecker

Andreas Kuchenbecker

Diplom-Sozialwissenschaftler
Organisationsberater
Psychotherapeut (HeilprG)
Tel.: 02173 102-5100
Fax: 0221 8284-0533
E-Mail: Andreas.Kuchenbecker@lvr.de

  • Fachliche Direktion Bildung, Akademieleiter
  • Managementaufgaben im Krankenhaus
  • Team- und Arbeitsgruppencoachings
  • Kinder- und Jugendpsychiatrie

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Portrait Gudrun Gorski

Gudrun Gorski

Diplom-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Tel.: 02173 102-5108
Fax: 0221 8284-2329
E-Mail: Gudrun.Gorski@lvr.de

  • Akutpsychiatrie
  • Abhängigkeitserkrankungen
  • Psychotherapie
  • Ärztliche Weiterbildung
  • Mitarbeit in der Fachweiterbildung
Portrait Astrid Hessel

Astrid Hessel

Sekretärin
Tel.: 02173 102-5101
Fax: 0221 8284-0534
E-Mail: Astrid.Hessel@lvr.de

  • Sekretariat und Tagungsbüro
  • Anlaufstelle für Teilnehmer*innen
  • Anlaufstelle für Referent*innen
  • Koordination der Infrastrukturleistungen
  • Assistenz der Akademieleitung
Portrait Stefan Jünger

Stefan Jünger

Fachwirt für Alten- und Krankenpflege (IHK)
Weiterbildung zur Pflegedienstleitung
Fachgesundheits- und Krankenpfleger
für psychiatrische Pflege
Derzeit Studium Berufspädagogik für Gesundheits- und Sozialberufe

Tel.: 02173 102-5104
Fax: 0221 8284-4370
E-Mail: Stefan.Juenger@lvr.de

  • Stellvertretung des fachlichen Direktors Bildung / Akademieleiters
  • Fachweiterbildung für psychiatrische Pflege
  • Forensik
  • Gerontopsychiatrie
  • Migration und Gesundheit
Portrait Simone Kaiser

Simone Kaiser

Verwaltungsangestellte
Tel.: 02173 102-5105
Fax: 0221 8284-0534
E-Mail: Simone.Kaiser@lvr.de

  • Sekretariat und Tagungsbüro
  • Verwaltungsaufgaben im Bereich Personalentwicklung und Führungskräftetrainings
Portrait Elvira Kante

Elvira Kante

Verwaltungsfachangestellte
Tel.: 02173 102-5102
Fax: 0221 8284-0532
E-Mail: Elvira.Kante@lvr.de

  • Verwaltungsaufgaben
  • Rechnungsstellung
  • Einkauf
  • Statistik
Portrait Holger Kemmer

Holger Kemmer

Diplom-Psychologe, Psychotherapeut (HeilprG)
Systemischer Coach, Organisationsentwickler (DGTA)
Transaktionsanalytiker CTA (EATA)
Tel.: 02173 102-5106
Fax: 0221 8284-4369
E-Mail: Holger.Kemmer@lvr.de

  • Psychiatrische Rehabilitation und Teilhabe
  • Außerstationäre Versorgung
  • Ergotherapie
  • Mitarbeit in der Fachweiterbildung
Portrait Renate Kemp

Renate Kemp

Supervisorin und Coach (MA)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Diplom Musiktherapeutin
Psychotherapeutin (HeilprG)
Tel.: 02173 102-5103
Fax: 0221 8284-2132
E-Mail: Renate.Kemp@lvr.de

  • Personalentwicklung
  • Führungskräftetrainings
  • Leitungsaufgaben im Pflegedienst
  • Coaching und Supervision
  • Kreative Therapien
  • BIP Beratung
Portrait Gunnar Krieger

Gunnar Krieger

Fachgesundheits- und Krankenpfleger für
psychiatrische Pflege
B.Sc. Pflegewissenschaft / Pflegemanagement
Tel.: 02173 102-5109
Fax: 0221 8284-4256
E-Mail: Gunnar.Krieger@lvr.de

  • Kinder- und Jugendpsychiatrie
  • Leitungsaufgaben im Pflegedienst
Portrait Katrin Ploj

Katrin Ploj

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 02173 102-5102
Fax: 0212 4007-212

  • Hauswirtschaft
  • Gästehaus der LVR-Akademie
Portrait Ute Sturm

Ute Sturm

Erwachsenenbildnerin (MA)
Diplom-Pflegewirtin (FH)
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für psychiatrische Pflege
Supervisorin
Tel.: 02173 102-5107
Fax: 0221 8284-2130
E-Mail: Ute.Sturm@lvr.de

  • Leiterin der Weiterbildungsstätte für psychiatrische Gesundheits- und Krankenpflege und eines Weiterbildungslehrganges
  • Gemeindepsychiatrie
  • Supervision

Nach oben